Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Великобритания
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Лондон

Великобритания

Не в ладах с городом
(из истории Кембриджского университета)


Город с самого начала не ладил с университетом. Когда в 1209 году первые студенты, бежавшие от бунтов и следовавших за ними казней в Оксфорде, прибыли в Кембридж, они не нашли там желанного покоя. Учредители университета – лица духовного звания, облеченные также и немалой светской властью - уже находились в конфронтации с городскими властями. Город хотел получать с университета немалую арендную плату, университетские же власти боролись за фиксированные цены при продаже и аренде земли. Трения между горожанами и университетом продолжались веками, и все это время английские короли явно выражали свои симпатии в этом конфликте, осыпая университет привилегиями.

Университет «захватывал» город изнутри – скупал или арендовал земельные участки, возводил здания, за свой счет мостил улицы, строил или восстанавливал мосты – и мало-помалу становился хозяином города. В 1381 году горожане захватили здание университета и сожгли хартии, заставив тем самым университет отказаться от своих прав. Однако король Ричард II быстро «утешил» университет, лишив город права регулировать меры и цены на собственном рынке и передал это право университету, который до XIX века этим правом и пользовался.

Но не нужно думать, что университет занимался исключительно получением привилегий. Научная жизнь и учеба шли своим чередом…

Во времена Средневековья студенты поступали в университет в возрасте 14-15 лет. Сначала в течение трех лет они изучали Тривиум – латынь, риторику и логику, а затем, после устного экзамена, им присваивалась степень магистра грамматики. Квадривиум продолжался еще четыре года и состоял из четырех предметов (арифметика, геометрия, астрономия, музыка). Потом, сдав еще один устный экзамен, можно было получить степень магистра искусств. Во время этого устного экзамена экзаменуемый должен был «оспаривать» какую-либо проблему из области сдаваемого предмета со старшим студентом. Старшекурсник по кембриджской традиции сидел на особом трехногом стуле, называемом «трипос» - оттого по сей день все курсы для студентов, получающих первое высшее образование, называются «трипосами».

Столь юный возраст для начала университетского образования никого тогда не удивлял. Кембриджский университет славился блестящими и скорыми карьерами своих молодых выпускников. Так, Уильям Питт поступил в 1773 году в университет четырнадцати лет отроду, а к двадцати четырем годам стал премьер-министром Англии. Рекорд самого юного студента Кембриджа – Уильяма Уоттона – не побит до сих пор ни в одном из учебных заведений мира. Этот чудо-ребенок к шести годам знал латынь, иврит и греческий, в университет поступил в девять лет, а закончил его в пятнадцать – а было это в 1675 году. Но чаще всего студенты были обыкновенными юными шалопаями, немного остепенявшимися лишь к концу обучения, что сопровождалось получением ученой степени, или даже духовного звания.

Итак, юноша выдерживал вступительные экзамены в один из колледжей Кембриджа и становился тем самым членом университета. Сегодня дело обстоит точно таким же образом. Университет отвечает за проведение лекций и организацию экзаменов, колледж – за индивидуальное обучение и «благополучие» студентов. В понятие «благополучие» входит предоставление приличного жилья, питания (плата за жилье и питание взимается вместе с платой за обучение). Кроме того, колледжи – со средневековых времен до сегодняшнего дня - берут на себя право надзора за поведением студентов.

С 1314 года за поведение студентов в городе отвечали ректоры колледжей. Они прогуливались вместе со своими «бульдогами» - так прозвали университетских констеблей – по улицам города и задерживали для препровождения в университетскую кутузку пьяных, буянящих или просто возвращающихся в колледж позднее установленного времени студентов. Студенты же от души старались внести свою лепту в противостояние города и университета – проказничать, и не всегда безобидно, на территории города было просто делом чести!

Так на протяжении столетий город с храмом науки жили «как кошка с собакой» - и в серьезных экономических делах, и в мелочах. Однако именно это не всегда мирное взаимодействие и создало сегодняшний Кембридж – отражения высоких шпилей в современных витринах, узкие улочки, огибающие старинные здания колледжей, изящно украшенные дворики, замысловатые ворота на торговых улицах, рой студентов, спешащих на лекции на велосипедах… Нужно признать, что велосипеды – тоже одна из привилегий, незаметно полученных университетом с течением времени.

На протяжении восьми сотен лет университетские отделения, а также тридцать один его колледж, строились во всех уголках города. Из-за разбросанности колледжей, и еще из-за того, что студентам по уставу не разрешается иметь машины, Кембридж оказался просто заполонен велосипедами. Они повсюду – на проезжей части, на обочине, пристегнуты цепями к решетчатым оградам… Профессура университета отнеслась к этому с пониманием и – едва ли не себе в ущерб – добилась закрытия для автомобилей многих улиц, проходящих через университетские территории. Горожанам пришлось адаптироваться – тысячи из них также используют свои велосипеды каждый день, поскольку на автомобиле из-за запретов приходится слишком много петлять. Но если задуматься – с учетом оздоровления экологической обстановки – это для города не такая уж и большая потеря…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 09.01.2007
 Фестиваль "Русская зима" в Лондоне
Уже в третий раз Трафальгарская площадь в Лондоне... далее
 Международный фестиваль мимов в Лондоне
С 12 по 28 января в лондоне пройдет Международный... далее

 28.12.2006
 Праздник "Двенадцатая ночь" в Лондоне
6 января в 14:25 около шекспировского театра... далее

 27.12.2006
 Международная выставка лодок в Лондоне
С 5 по 14 января в Лондоне пройдет Международная... далее

 25.12.2006
 Огненные шары Стоунхевена
В небольшом шотландском городке Стоунхевен в... далее
 Новогодний концерт оркестра Manchester Camerata в Манчестере
31 декабря в 19:30 в Манчестере Bridgewater Hall... далее

 22.12.2006
 Шотландский Новый Год Hogmanay
Традиционный праздник Hogmanay отмечался в... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Великобритания

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)