Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Великобритания
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Лондон

Великобритания

Теннис со сливками

Уимблдон - тихий южный пригород Лондона, затерянный между своими более респектабельными и богатыми историей соседями - Гринвичем и Ричмондом, но именно он на две недели в году оказывается в центре внимания мира. В этот пригород устремляются сотни журналистов и сотни тысяч болельщиков. На протяжении двух недель - последней июня и первой июля - Всеанглийский теннисный и крокетный клуб проводит на своих кортах открытый чемпионат Великобритании - Уимблдонский теннисный турнир. Формально этот турнир всего лишь один из четырех самых престижных турниров так называемого "большого шлема" (вместе с открытыми чемпионатами Франции, США и Австралии - но не Кубком Дэвиса, являющегося командным, а не индивидуальным первенством), по которым определяется международный рейтинг теннисистов. Но многие согласятся, что именно Уимблдон обычно приковывает к себе самое большое внимание, а победители считаются неофициальными чемпионами мира. Любопытно, кстати, что британцы не попадали в финал своего открытого чемпионата уже более тридцати лет. (Советский теннисист был в финале в 1973-м году - Александр Метревели.)

Уимблдон - единственный большой турнир, в котором игра идет на травяных кортах. Трава, в отличие от глины, придает теннисному мячу большую скорость, и, хотя на глиняных кортах (скажем, на Открытом чемпионате Франции) теннис более зрелищен и мяч находится в игре дольше, игра на траве требует от игрока гораздо более быстрой реакции и контроля над мячом, а самое главное - пушечной подачи. Чтобы растянуть и сделать более захватывающей теннисную драму, организаторы турнира в 1995-м году решили ввести в употребление менее упругие мячи и тем самым замедлить игру. Дерн на Центральном и Первом кортах застилают рулонами, и он остается там только на время проведения турнира. Этот дерн выращивают на специальной ферме в графстве Йоркшир, все связанное с его производством и хранением держится в строжайшей тайне.

Чтобы самые сильные игроки не "вышибли" друг друга из турнира в первые же дни Уимблдона, его организаторы применяют специальный рейтинг теннисистов, не совпадающий с международным и учитывающий способности спортсмена играть на траве. Болельщикам знаком термин "посев". Под первым номером "сеют" ("seeded") теннисиста, имеющего самый большой шанс на победу. Игры первых пяти-шести "посеянных" в мужском и женском одиночных разрядах приковывают к себе самое большое внимание и проводятся почти всегда на Центральном или Первом кортах. Любопытно, что за всю историю "посевного" рейтинга в женском разряде ни одна "непосеянная" участница турнира не побеждала в Чемпионате. В мужском одиночном разряде такое исключение было - в 1985-м году. "Непосеянный" Борис Беккер стал чемпионом Уимблдона.

Простой смертный, который вознамерился попасть на матчи Уимблдона, должен запастись неограниченным терпением и выдержкой. Очереди выстраиваются длиной по нескольку километров - внушительнее, чем в мавзолей в лучшие времена Владимира Ильича. В предварительную продажу поступают только билеты на Центральный корт - от 600 долларов (на первые дни турнира) до 2.200 (на дни финальных матчей). Львиная доля оставшихся билетов распределяется среди "приближенных". Первые сливки снимают члены клуба, спонсоры и члены их семей. Затем билеты получают участники турнира, гости турнира и их окружение. Далее билетами обеспечивают весь обслуживающий персонал, начиная с пожилых джентльменов в синих пиджаках, следящих за порядком на территории клуба и вокруг него, и кончая продавцами "горячих собак". И лишь остатки продают публике в день турнира - только на этот день. Люди стоят с палатками, спальными мешками и запасами продовольствия. Расклад простой: хочешь посмотреть матчи на Центральном или Первом корте - становись в очередь вечером предыдущего дня, а если на всех остальных 15 кортах - то приезжай в шесть утра в день игры. Жаловаться некому, хозяин - барин, устроители турнира распоряжаются билетами по своему усмотрению, на интересы широкой общественности им плевать. Более того, ночь в очереди не гарантирует, что вы таки посмотрите матчи. Может пойти дождь, игры отложат и ваш билет попросту пропадет.

Но вот вы обзавелись желанным билетом, и думаете, что ваши мытарства на этом закончились? Не тут-то было. Настройтесь на то, что вам придется простоять в очередях большую часть дня, на который ваш билет действителен. В очередях на тот или иной матч - если вы не планируете сидеть на трибунах одного и того же корта весь день (на корты пускают либо между играми, либо когда игроки отдыхают между геймами и сетами). Или в очередях за клубникой. Любопытно наблюдать, как молодые ребята после бессонной ночи прорвавшись на территорию клуба, дремлют на траве в ожидании интересующих их игр.

Английская погода вносит в игру дополнительные ощущения. Ведь все корты - открытые. В дождливый день даже самые решающие игры могут многократно прерываться. Каждый раз, когда судья принимает решение отложить игру, на корт выходят двадцать крепких мужиков, в перерывах между уимблдонами, вероятно, работающих портовыми грузчиками, и с завидной скоростью затягивают всю поверхность корта гигантским куском белого брезента: чтоб не залило водой. Болельщики, прикрывшись зонтами, остаются на трибунах часами и ждут, иногда безуспешно, возобновления игры. Время от времени кто-нибудь из присутствующих по собственной инициативе берется развлекать всех остальных. Так в один из дождливых дней Уимблдона 96-го года оказавшийся на трибуне Центрального корта член Всеанглийского теннисного и крокетного клуба рок-певец Клиф Ричард устроил под дождем сольный концерт без музыкального сопровождения.

Во время матча на корте кроме двух (или четырех, если игра парная) игроков в поте лица трудятся еще человек десять. В первую очередь - судья, который сидит у торца сетки на верхушке сооружения, напоминающего лестницу-стремянку на колесах, потом 6-7 его помощников, следящих за тем, куда попал мяч, мальчики и девочки, подбирающие мячи и подающие их игрокам, а также люди, меняющие счет на табло. Вся эта команда действует слаженно и быстро, как единый механизм. Между тем их работа не лишена риска: порой им приходится принимать на себя пушечные удары мячей.

Большинство болельщиков больше 2-3 сетов матча не выдерживают, если, конечно, матч не финальный. Люди начинают переходить с корта на корт, по дороге останавливаясь у киосков, чтобы перекусить. Территория клуба непрестанно заполнена движущимися во всех направлениях людьми, и создается впечатление, что ты попал на Выставку достижений народного хозяйства или на традиционный английский прием в саду, garden party со многими тысячами приглашенных.

Самые престижные матчи, естественно, проходят на Центральном и Первом кортах. За ними следуют корт номер два, корт номер три и корты 13 и 14. У них-то очереди и выстраиваются. На все остальные корты можно попасть без труда в любое время, однако "великих" там вряд ли увидишь.

Но ведь совсем не обязательно смотреть только на "великих". Матч между двумя, скажем, пятнадцатыми ракетками мира может быть гораздо более увлекательным и полным неожиданных поворотов, нежели игра Сампраса с Иванисовичем, состоящая в основном из подач смертельной силы.

Билет на турнир дает возможность бесплатно посетить Музей Всеанглийского клуба. Здесь можно познакомиться с историей игры, с эволюцией, которую претерпели теннисные корты, ракетки и мячи, можно полюбоваться старинными теннисными костюмами. Уимблдон, кстати, пока остается единственным турниром, в котором белая форма обязательна. За последние годы нескольким участницам были сделаны замечания за то, что под их белыми юбками мелькало цветное белье.

В музее можно почерпнуть множество сведений и о теннисных звездах прошлого, тут есть базы данных на всех знаменитых игроков и статистика всех теннисных турниров, тут демонстрируются документальные кино- и видеокадры игр прошлого, среди которых, пожалуй, самые впечатляющие относятся к началу века - на мельтешащей ленте две дамы в длинных белых одеяниях грациозно, но вместе с тем достаточно энергично перебрасываются мячиком. В дни, когда нет игр, из музея можно выйти на специальный смотровой балкон и полюбоваться Центральным кортом изнутри. С балкона хорошо видена королевская ложа. Если кто-либо из королевской семьи присутствует на матче, игроки обязаны до начала игры поклониться в сторону ложи. Там часто появляется страстная поклонница тенниса принцесса Диана. Герцогиня Кентская каждый год вручает призы финалистам.

Уимблдонскому турниру сопутствует не только сложный этикет, форма одежды, но и традиционное уимблдонское блюдо - клубника со сливками. За две недели турнира расходится до 150 тысяч порций этого яства в пластиковых упаковках. Клубнику специально для уимблдонского турнира выращивают недалеко от Лондона. Фермеры из кожи лезут вон, чтобы клубника созрела к нужному времени. Ягоду поставляют прямо с грядок: от сбора урожая до продажи клубники проходит меньше суток.

Фермерам есть для чего стараться: поставщик Уимблдона - это вам не что-нибудь...


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Юрий БРЕНГАУЗ (По материалам газеты "Иностpанец")
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 09.01.2007
 Фестиваль "Русская зима" в Лондоне
Уже в третий раз Трафальгарская площадь в Лондоне... далее
 Международный фестиваль мимов в Лондоне
С 12 по 28 января в лондоне пройдет Международный... далее

 28.12.2006
 Праздник "Двенадцатая ночь" в Лондоне
6 января в 14:25 около шекспировского театра... далее

 27.12.2006
 Международная выставка лодок в Лондоне
С 5 по 14 января в Лондоне пройдет Международная... далее

 25.12.2006
 Огненные шары Стоунхевена
В небольшом шотландском городке Стоунхевен в... далее
 Новогодний концерт оркестра Manchester Camerata в Манчестере
31 декабря в 19:30 в Манчестере Bridgewater Hall... далее

 22.12.2006
 Шотландский Новый Год Hogmanay
Традиционный праздник Hogmanay отмечался в... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Великобритания

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)